Considerar árabe, musulmán y moro como sinónimos es sólo uno de los múltiples y más comunes errores. Tanto o más grave es la imagen distorsianada de lo árabe y lo islámico que se ha producido y difundido por siglos desde Occidente.

dilluns, 12 de setembre de 2011

Datos generales. Demografía y uso de internet



Population (2009 Est.)Usage, in Dec/2000Internet Usage, Latest Data (2009)% Population (Penetration)User Growth (2000-2009)(%) of Table
1Egypt78,866,635450,00012,568,90015.9%2693.1%18.7%
2Morocco31,285,174100,00010,300,00032.9%10200.0%15.3%
3Saudi Arabia28,686,633200,0007,700,00026.8%3750.0%13.4%
4Sudan41,087,82530,0004,200,00010.2%13900.0%6.2%
5Algeria34,178,18850,0004,100,00012.0%8100.0%6.1%
6Syria21,762,97830,0003,565,00016.4%11783.3%6.2%
7United Arab Emirates4,798,491735,0002,922,00060.9%297.6%5.1%
8Tunisia10,486,339100,0002,800,00026.7%2700.0%4.2%
9Jordan6,269,285127,3001,500,50023.9%1078.7%2.6%
10Kuwait2,692,526150,0001,000,00037.1%566.7%1.7%
11Lebanon4,017,095300,000945,00023.5%215.0%1.6%
12Oman3,418,08590,000465,00013.6%416.7%0.8%
13Qatar833,28530,000436,00052.3%1353.3%0.8%
14Bahrain728,70940,000402,90055.3%907.3%0.7%
15Yemen22,858,23815,000370,0001.6%2366.7%0.6%
16Palestine(West Bk.)2,461,26735,000355,50014.4%915.7%0.6%
17Libya6,324,35710,000323,0005.1%3130.0%0.5%
18Iraq28,945,56912,500300,0001.0%2300.0%0.5%
19Eritrea5,647,1685,000200,0003.5%3900.0%0.3%
20Somalia9,832,017200102,0001.0%50900.0%0.2%
21Mauritania3,129,4865,00060,0001.9%1100.0%0.1%
22Gaza Strip1,551,859n/an/an/an/an/a
TOTAL349,861,2092,515,00054,615,80020.8%5836.9%


Fuente: http://samer-baydoun.com/2010/03/24/statistics-of-internet-usage-in-the-arab-world-mena-region/