Considerar árabe, musulmán y moro como sinónimos es sólo uno de los múltiples y más comunes errores. Tanto o más grave es la imagen distorsianada de lo árabe y lo islámico que se ha producido y difundido por siglos desde Occidente.

dilluns, 28 de novembre de 2011

La causa de los atentados suicidas

Enlace a un interesante articulo que, huyendo de estereotipos y explicaciones religioso-culturales, da una explicación o contextualizacion bastante diferente: http://www.politico.com/blogs/laurarozen/1010/Researcher_Suicide_terrorism_linked_to_military_occupation.html#.TtAHgPqQqbs.facebook

dijous, 3 de novembre de 2011

Interesantes reflexiones acerca de los cambios en el Mundo Árabe y el posible papel en ellos de los islamistas http://www.tv3.cat/videos/3785190/Nair-Occident-ha-de-deixar-clar-que-es-mes-important-la-llibertat-dexpressio-que-la-religio

dissabte, 15 d’octubre de 2011

La mihna

La mihna o "inquisición" fue una institución que se creó durante el gobierno de los abbasidas para imponer las doctrinas mutazilíes. El nombre dado al procedimiento usado por las autoridades califales significa "prueba, fatiga, sufrimiento o aflicción", que es como lo calificaron los sunníes (quizás sería más apropiado llamarlos "gentes del hadiz") víctimas de la misma. La institución e historia de la mihna demuestran tanto la gran influencia de la Mutazila en los círculos del poder en Bagdad como su incapacidad para popularizar su doctrina (hasta recientemente se había pensado que la mihna fue instigada por los mutazilíes, mientras que varios autores sugieren ahora que fue más un intento de imponer la autoridad del califa, y de las sabias autoridades que él designara, en materia dogmática).

La mihna fue creada en el 827 por el califa al-Mamun y estuvo en funcionamiento también bajo sus dos sucesores inmediatos. Organizada por el Estado, se trataba de inquirir a teólogos, juristas y gentes relevantes de la comunidad acerca de su opinión sobre la naturaleza del Corán, si era increado o creado, tesis esta última defendida por los mutazilíes. Los partidarios del Corán increado quedarían excluidos de sus cargos y no podrían testimoniar contra una persona defensora de la tesis contraria. Ibn Hanbal, a la sazón fundador de una escuela jurídica muy importante, fue uno de los héroes de la resistencia, pues defendió sus tesis, las contarias al régimen, a pesar de ser encarcelado y vejado.

La mihna, lejos de "convencer" a los que no eran mutazilíes, creó héroes (como el propio Ibn Hanbal) y reforzó el prestigio de los ulemas contestatarios. Cuando la mihna fue suprimida en el año 848 d. C., el consenso de los ulemas se acabó imponiendo a las ideas de un grupo en específico, el propio califa (al-Mutawakkil) se adhirió a la tesis del Corán increado y se acabaron los intentos de imponer una doctrina desde el Estado, dejando las cuestiones teológicas y legales (al menos en lo referente a la sharia) fundamentalmente en manos de la comunidad, del consenso, en suma de los ulemas.

La Mutazila

Si hemos de creer la tradición islámica más arraigada, los mutazilíes ("los que se apartan" o "los secesionistas") ya habrían estado presentes en la batalla de Siffín o al menos estarían en parte definidos por una postura "neutral" a posteriori, rechazando tomar partido entre los bandos en conflicto (en última instancia, respecto al gobernante, acabarían desarrollando una concepción muy similar a la jariyí). En todo caso, se trata de una escuela de pensamiento teológico desarrollada en los primeros siglos del islam y hoy desaparecida, aunque fue muy importante en el debate hasta el siglo IX d. C. y algunos de sus afirmaciones o argumentaciones se pueden encontrar todavía tanto en las doctrinas que podríamos llamar de consenso (sunnismo) como en varias de las ramas del shiísmo.

En todo caso, la mutazila propuso una visión racionalista de la fe y de Dios, basada en cinco principios fundamentales:

1. La unidad y unicidad de Dios
Negación de los atributos de Dios como algo ajeno a su esencia. Condena del antropomorfismo y de las lecturas literales de los pasajes del Corán que lo justifican. Concepción del Corán como texto creado.

2. La justicia divina
El mal no puede proceder de Dios. Dios no puede juzgar a los seres humanos si estos no son capaces de elegir. En consecuencia, los seres humanos son libres y crean sus propias acciones.

3. El castigo del pecado en el Juicio Final
El pecado es obra de los humanos y responde a una decisión tomada libremente. Por lo tanto, serán las obras más que la fe, creencia o pertenencia a un grupo religioso u otro lo que determinará el destino final de cada uno, el premio o castigo que serán eternos.

4. El "creyente-pecador" como estadio intermedio entre el fiel y el infiel
El pecador musulmán no es un infiel, pero tampoco completamente un musulmán, pues no habría pecado. En consecuencia está en una zona intermedia.

5. La obligación de ordenar lo bueno y prohibir lo malo
Implica un interés y una implicación en la vida pública, que en parte a su vez explica su concepción de la mihna. Se podía llevar al extremo de deslegitimar al gobernante (imám o califa) que no cumpliera esa función, pues la obligación individual sería todavía mayor en su caso, justificando por tanto la rebelión contra el poder para instaurar en él a otra persona.

Por un tiempo, los califas abbasidas de Bagdad (a partir de aproximadamente el 750 d. C.) favorecieron a los mutazilíes, quienes aunque eran numerosos, como todas las escuelas filosóficas y teológicas, eran no solo muy minoritarios, sino mirados con desconfianza por la población en general, y los "tradicionalistas" (las "gentes del hadiz") en particular. No podía ser de otra manera si consideramos que los mutazilíes rechazaban la validez como criterios de verdad tanto de los hadices como del consenso (iyma).

dimarts, 11 d’octubre de 2011

La lógica sectaria (y las alianzas vergonzosas) en marcha

Y si los supuestos "pro-occidentales" en el Mundo Árabe también son partidarios de Bin Laden?: The Angry Arab News Service/وكالة أنباء العربي الغاضب: "Pro-Western" March 14 demonstrators raise the por...: Arabic and Western press ignored the raising of Bin Laden's portrait in a Hariri demonstration last week in Tripoli, Lebanon. The portra...

dissabte, 8 d’octubre de 2011

Argumentos que no se esperan de una "islamista"

Taking off the veil
Tawakul started her public activities as a veiled woman as many Yemeni women cover their face regardless of their occupation. With time, she decided the “niqab” was not helping her to be as effective in communication as she wanted to be. One day she was presenting a working paper on human rights at a conference in 2004 when she simply took her niqab off and went to the podium with her face uncovered for the first time in her adult life in public.
“I discovered that wearing the veil is not suitable for a woman who wants to work in activism and the public domain. People need to see you, to associate and relate to you. It is not stated in my religion [Islam] to wear the veil, it is a traditional practice so I took it off,” she explained.
Although she admits it was a difficult decision, she has accepted it and moved on and does not regret it at all. She even calls other women and female activists to take theirs off.
There are many Yemeni women who are active in the public and political sphere and, according to Tawakul, they are more sincere than the men because they have to be twice as good in a patriarchal society.
The problem is that active women undergo double oppression as a woman and as an activist, because our society does not accept women to lead in public life or to be visible.
“As it is being part of the democratic process is very difficult for both men and women, especially if the position the activist or politician takes is against the state or influential bodies. So imagine what it would be like for women who are already oppressed just because they are born as women?”
This is why she advises all activists, men and women, to never give up and to work together so that they are able to make real change. Encouraging freedom of expression, she sees, is the first and far most important way to achieve change in a society.
She called on those in media and activists to take to the streets and not just sit there in their offices. They should demonstrate and protest and not feel afraid because “fear paralyzes us and we need to get moving.”
Her special advice for women is not to wait for permission before they demand their rights. There is a large number of educated women who are qualified and capable and they should participate in the public and political life.
“Women should stop being or feeling that they are part of the problem and become part of the solution. We have been marginalized for a long time, and now is the time for women to stand up and become active without needing to ask for permission or acceptance. This is the only way we will give back to our society and allow for Yemen to reach the great potentials it has,” concluded Tawakul Karman.

La entrevista completa se puede consultar en http://www.yementimes.com/defaultdet.aspx?SUB_ID=34255

La nueva Nóbel de la Paz, una mujer "revolucionaria" yemení

Profile: Tawakul Karman - Middle East - Al Jazeera English

dilluns, 12 de setembre de 2011

Datos generales. Demografía y uso de internet



Population (2009 Est.)Usage, in Dec/2000Internet Usage, Latest Data (2009)% Population (Penetration)User Growth (2000-2009)(%) of Table
1Egypt78,866,635450,00012,568,90015.9%2693.1%18.7%
2Morocco31,285,174100,00010,300,00032.9%10200.0%15.3%
3Saudi Arabia28,686,633200,0007,700,00026.8%3750.0%13.4%
4Sudan41,087,82530,0004,200,00010.2%13900.0%6.2%
5Algeria34,178,18850,0004,100,00012.0%8100.0%6.1%
6Syria21,762,97830,0003,565,00016.4%11783.3%6.2%
7United Arab Emirates4,798,491735,0002,922,00060.9%297.6%5.1%
8Tunisia10,486,339100,0002,800,00026.7%2700.0%4.2%
9Jordan6,269,285127,3001,500,50023.9%1078.7%2.6%
10Kuwait2,692,526150,0001,000,00037.1%566.7%1.7%
11Lebanon4,017,095300,000945,00023.5%215.0%1.6%
12Oman3,418,08590,000465,00013.6%416.7%0.8%
13Qatar833,28530,000436,00052.3%1353.3%0.8%
14Bahrain728,70940,000402,90055.3%907.3%0.7%
15Yemen22,858,23815,000370,0001.6%2366.7%0.6%
16Palestine(West Bk.)2,461,26735,000355,50014.4%915.7%0.6%
17Libya6,324,35710,000323,0005.1%3130.0%0.5%
18Iraq28,945,56912,500300,0001.0%2300.0%0.5%
19Eritrea5,647,1685,000200,0003.5%3900.0%0.3%
20Somalia9,832,017200102,0001.0%50900.0%0.2%
21Mauritania3,129,4865,00060,0001.9%1100.0%0.1%
22Gaza Strip1,551,859n/an/an/an/an/a
TOTAL349,861,2092,515,00054,615,80020.8%5836.9%


Fuente: http://samer-baydoun.com/2010/03/24/statistics-of-internet-usage-in-the-arab-world-mena-region/